четверг, 8 июня 2017 г.

Опытный образец;)


http://www.ravelry.com/projects/galosha75/experiment/edit

Вязать из этой пряжи взялась только в рамках "великого уничтожения запасов". Заодно решила испытать придуманную конструкцию, что из этого выйдет, как сядет, какие ошибки учесть на будущее. Буду ли я носить то, что получилось - большой вопрос, но кое-что в этой мой навороченной конструкции понравилось,  и в будущих проектах можно использовать.
Итак, что имеем: пряжа "Хлопок перламутр" от Камтекс, собственно хлопка там кот наплакал - 35% всего, остальное  - акрил 30% и ПЭ 35%, но зато, как уверяет производитель на этикетке, из импортного сырья. Зачем покупала такую синтетику, теперь уже и не вспомню, но вот пригодилось для тренировки. В полотне, кстати выглядит неплохо, меланжевый эффект присутствует, но тактильно пряжа неприятная и жесткая, кроме того, цепляется за все и остаются затяжки, ну ладно.
Спинка, несомненно, удалась)

Задача была - связать по кругу снизу джемпер с удлиненной спинкой без швов. Для этого выбрала узор с накидами, но вместо двух вместе лицевой  внутри узора, делала это по краям переда, там где должны быть боковые швы. Собственно визуально "швы" там и получились за счет этих убавок. При этом оказалось, что перед поднимается как надо, но спина, соответственно "уползает" вниз, а значит нужны укороченные ряды по спинке. Тут-то я и просчиталась - на фото видно, сколько таких поворотных рядов я связала (по числу маркеров), теперь понимаю, что можно было сделать меньше, в готовой вещи на спине образовался эдакий небольшой "мешок"... Ну и конечно же, поворотные ряды резко отличаются от круговых, образуя заметные полосы. Видимо для каждого такого изнаночного ряда нужно брать спицы тоньше.
Понравилось как получились рукава и плечи. Здесь джемпер до стирки и отпаривания. Убавки делала по плечу и по линии проймы, как если бы она была прямой. Рукава с подрезом, петли для них набирала способом, когда с двух сторон нужны открытые петли, но опять - заметен первый ряд, от которого вниз пошли вязаться рукава. Горловина тоже не фонтан, разваливается, может дело в рулике, и просто надо его заменить на резинку.

В целом конечно удалось изделие, но именно как опытный образец и не более. Ravelry здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий